Zum ÖFFNEN und SCHLIESSEN der Terminboxen KLICKEN SIE auf den (hellblauen) Rahmen!

Schulische Termine 2017/18 - IN KÜRZE

Nutzen Sie zur Zeit die Aushänge und die Informationen im DSB. DANKE!

ABITUR Prüfungen 2018

 

2.2.2  Termine  für  die  Abiturprüfungen  an  allgemeinbildenden  Gymnasien,  ...    
...  sowie für die Externenprüfungen          
           
Meldung und Zulassung  
Ende des Schulhalbjahres 12/I bzw. 13/I; Ausgabe der Zeugnisse 21. Dezember 2017
Beginn des Schulhalbjahres 12/II bzw. 13/II 8. Januar 2018
Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie
zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinum und des Graecum
bis 9. Januar 2018
Ausgabe der Zeugnisse für das Schulhalbjahr 12/II bzw. 13/II 16. April 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden
Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung der Seminarfachleistung das verbleibende mündliche Prüfungsfach
bis 18. April 2018
Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung 18. April 2018
Prüfungen zum Haupttermin  
Zeitraum der Abiturprüfungen 20. April – 25. Mai 2018
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil in den Fächern Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch, Latein mit erhöhtem Anforderungsniveau 20. April 2018
Englisch mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 20. April 2018
Übergabe der Hinweise zur Vorbereitung der Experimente für die Fächer Biologie, Chemie, Physik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Biologie, Chemie, Physik mit erhöhtem Anforderungsniveau 23. April 2018
Biologie, Chemie, Physik mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 23. April 2018
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil im Fach Französisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Französisch mit erhöhtem Anforderungsniveau 25. April 2018
Kernfach Deutsch 27. April 2018
Kernfach Mathematik 2. Mai 2018
Geographie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht mit erhöhtem Anforderungsniveau 4. Mai 2018
Geographie, Geschichte englisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau Geographie, Geschichte Französisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau 4. Mai 2018
Geschichte mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 4. Mai 2018
Fachrichtungsbestimmendes Fach an beruflichen Gymnasien 4. Mai 2018
Übergabe der Vorspielanleitung Musik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Musik, Sport, Kunsterziehung, Informatik, Ethik, Evangelische Religionslehre, Katholische Religionslehre mit erhöhtem Anforderungsniveau 7. Mai 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum, schriftlicher Teil 8. Mai 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Graecum, schriftlicher Teil 9. Mai 2018
Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen, mündliche Prüfung zum Erwerb des Latinum und Graecum
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
14. – 25. Mai 2018
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung für den Haupttermin 28. Mai 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen 29. Mai 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Abiturprüfung
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Prüfungen zum Nachtermin
Zeitraum der schriftlichen Abiturprüfungen 28. Mai – 13. Juni 2018
Kernfach Deutsch 28. Mai 2018
Kernfach Mathematik 30. Mai 2018
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil in den Fächern Englisch, Französisch, Italienisch, Russisch, Spanisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Englisch, Französisch, Italienisch, Russisch, Spanisch, Latein mit erhöhtem Anforderungsniveau 1. Juni 2018
Englisch mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 1. Juni 2018
Übergabe der Hinweise zur Vorbereitung der Experimente für die Fächer Biologie, Chemie, Physik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Biologie, Chemie, Physik mit erhöhtem Anforderungsniveau 4. Juni 2018
Biologie, Chemie, Physik mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 4. Juni 2018
Geographie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht mit erhöhtem Anforderungsniveau 6. Juni 2018
Geographie, Geschichte englisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau Geographie, Geschichte Französisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau 6. Juni 2018
Geschichte mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 6. Juni 2018
Fachrichtungsbestimmendes Fach an beruflichen Gymnasien 6. Juni 2018
Übergabe der Vorspielanleitung Musik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Musik, Sport, Kunsterziehung, Informatik, Ethik, Evangelische Religionslehre, Katholische Religionslehre mit erhöhtem Anforderungsniveau 8. Juni 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum, schriftlicher Teil 11. Juni 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Graecum, schriftlicher Teil 13. Juni 2018
Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung für den Nachtermin 11. Juni 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen 12. Juni 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Abiturprüfung
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Zeugnisausgabe1 ab 15. Juni 2018
Zeugnisdatum1 15. Juni 2018
Besondere Leistungsfeststellung (BLF) 2018
2.2.3 Termine für die Besondere Leistungsfeststellung in Klassenstufe ...
           
Besondere Leistungsfeststellung zum Haupttermin
Zeitraum der Besonderen Leistungsfeststellung 22. Mai – 15. Juni 2018
Deutsch 22. Mai 2018
Mathematik 24. Mai 2018
Biologie, Chemie, Physik 28. Mai 2018
Latein 30. Mai 2018
mündliche Leistungsfeststellung Englisch, Französisch 30. Mai – 6. Juni 2018
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung 6. Juni 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 8. Juni 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 11. – 20. Juni 2018
Besondere Leistungsfeststellung zum Nachtermin
Zeitraum der Besonderen Leistungsfeststellung 12. – 28. Juni 2018
Deutsch 12. Juni 2018
Mathematik 14. Juni 2018
Biologie, Chemie, Physik 18. Juni 2018
Latein 20. Juni 2018
mündliche Leistungsfeststellung Englisch, Französisch 20. – 22. Juni 2018
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung 21. Juni 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 25. Juni 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 26. – 28. Juni 2018
ZENTRALE TERMINE 2017/18 - Auszug aus der Verwaltungsvorschrift
Auszüge aus der Verwaltungsvorschrift         
Hinweise zum Ablauf des Schuljahres 2017/2018 AUSZÜGE        
1. Regelungen für alle Schularten bzw. Ausnahmeregelungen einzelner Schularten        
Erster Schultag 10. August 2017
Letzter Schultag 29. Juni 2018
   
Erster Schultag der Schulanfänger ist der:        
Hinweis: Die Schuleinführungsfeiern werden vor diesem Termin in Eigenverantwortung der Grund- und Gemeinschaftsschule durchgeführt.  
14. August 2017          
   
Für folgende Berufsausbildungen gilt eine Sonderregelung: Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Kinderkrankenpflege, Entbindungspflege, Altenpflege, Notfallsanitäter:
Das Schuljahr beginnt am
1. September 2017
und endet am 31. August 2018
Die Woche  vor  Unterrichtsbeginn dient  der  organisatorischen  und  inhaltlichen  Vorbereitung  des        
Schuljahres.          
1.1 Zeugnistermine          
Zeugnistermin für das 1. Schulhalbjahr an allgemeinbildenden Schulen und an berufsbildenden Schulen (außer Abschlussklassen) 2. Februar 2018
Termin für das Jahreszeugnis (Regelungen für Abschlussklassen, ausgenommen Berufsschule, vgl. Punkt 2.3) 29. Juni 2018
Termin für das Abschluss- /Abgangszeugnis der Berufsschule ist der letzte Unterrichtstag der jeweiligen Klasse.
1.2 Kompetenztests          
Mathematik 3. Mai 2018
Klassenstufe 6
Deutsch 28. Februar 2018
Mathematik 6. März 2018
Englisch 8. März 2018
Klassenstufe 8
Englisch/Französisch 27. Februar 2018
Mathematik 1. März 2018
Deutsch 7. März 2018
1.4 Schulwanderungen und Schulfahrten        
Die Verwaltungsvorschrift für die Durchführung von Wandertagen und Klassenfahrten des TMBJS        
vom 22. Juni 2016, in der jeweils geltenden Fassung, ist zu beachten.        
1.5 Wahl der Mitwirkungsgremien        
Die Thüringer Schulordnung und die Thüringer Allgemeine Schulordnung für die berufsbildenden        
Schulen sehen bestimmte Fristen vor und regeln die Dauer der Amtszeit für die einzelnen Ebenen. Die Wahl erfolgt spätestens in der   
fünften Unterrichtswoche nach Schuljahresbeginn. Im Schuljahr 2017/2018 sind folgende Wahlen erforderlich:    
-     die jährliche Wahl des Klassen- und Kurssprechers,        
-     die  Direktwahl  des  Schülersprechers  in  allen  Schularten,  deren  Schülersprecher  2015/2016        
gewählt wurden,          
-     die  Nachwahl  wegen  Verlusts  der  Wählbarkeitsvoraussetzungen  für  die  noch  verbleibende        
Amtszeit an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen.        
1.5.1 Mitwirkungsgremien auf Landesebene - Nachwahltermine        
Die Termine für die Wahl der Mitwirkungsgremien auf Landesebene werden gesondert festgelegt        
1.6 Ausbildung von Lehrkräften        
1.6.1 Ausbildung der Lehramtsanwärter        
Dienstantritt der Lehramtsanwärter 1. August 2017
1. Februar 2018
Die Termine für die praktische und mündliche Prüfung werden auf der Homepage des TMBJS unter        
dem folgenden Link veröffentlicht:  http://www.thueringen.de/th2/tmbjs/bildung/lehrer/lehrerbildung/landespruefungsamt/index.aspx  
1.7 Überregionale Wettbewerbe für Schüler        
1.7.1 Schulsportliche Wettbewerbe        
Für die Durchführung des Bundeswettbewerbs der Schulen JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA /        
JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS und für andere Schulsportwettbewerbe sind die Grundlage die Ausschreibungen in der Broschüre   
„Schulsportwettbewerbe in Thüringen“, Schuljahr 2017/2018 und die Verwaltungsvorschrift des Thüringer Kultusministeriums vom 14. September 1996  
„Organisation und Durchführung der Schulsportwettbewerbe in Thüringen“ (Gz.: 2A 5/ 51739/30, GABl. S. 375), zuletzt geändert durch   
Verwaltungsvorschrift vom 29. August 2013 (ABl. TMBWK S. 246).        
1.7.2 Termine weiterer Wettbewerbe und Olympiaden        
Alle vom  Thüringer Ministerium  für Bildung,  Jugend und Sport finanziell oder ideell geförderten        
Schülerwettbewerbe werden im Rundbrief und auf den Internetseiten des Thüringer Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport   
veröffentlicht bzw. es wird auf sie aktuell in Schreiben an die Schulämter aufmerksam gemacht.        
Mathematische Wettbewerbe        
Mathematik-Olympiade  
1. Stufe - Schulwettbewerb September 2017  
2. Stufe - Regionalwettbewerb 15. November 2017  
3. Stufe - Landesfinale 23.- 24. Februar 2018  
4. Stufe - Bundesrunde (Würzburg) 13. – 16. Juni 2018  
Bundeswettbewerb Mathematik  
1. Runde Dezember 2017  
2. Runde Juni 2018  
3. Runde Februar 2019  
Adam-Ries-Wettbewerb  
1. Stufe - Hausaufgabenwettbewerb 31. Januar 2018  
2. Stufe - Landesfinale März/April 2018  
3. Stufe - Ländervergleich (Annaberg-Buchholz) Mai/Juni 2018  
Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen  
1. Stufe - Schulwettbewerb Dezember 2017  
2. Stufe - Regionalwettbewerb 21. – 22. März 2018  
3. Stufe - Landesfinale (Erfurt) 17. Mai 2018  
Känguru-Wettbewerb (Mathematik) 15. März 2018  
Camps  
Mathematik-Camp (TU Ilmenau) 28. – 30. September 2017  
Mathematik-Camp (FSU Jena) 18. – 20. Januar 2018  
Vorbereitungscamp Bundesrunde Mathematik April 2018  
Mathematik-Camp (Leipziger Schülergesellschaft für Mathematik für Thüringen und Sachsen) Juni 2018  
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe        
Jugend forscht/Schüler experimentieren  
Anmeldeschluss 30. November 2017  
1. Runde - Regionalwettbewerbe Februar 2018  
Jena  
Mittelthüringen 28. Februar 2018  
Nordthüringen Februar 2018  
Ostthüringen 1. – 2. März 2018  
Südthüringen Februar 2018  
Westthüringen Februar 2018  
2. Runde - Landesfinale März 2018  
3. Runde – Bundesfinale (Erlangen) 24. – 27. Mai 2018  
Thüringenolympiade Physik  
1. Stufe - Schulwettbewerb August – November 2017  
2. Stufe - Regionalwettbewerb 3. Februar 2018  
3. Stufe - Landesfinale (Jena) 12. April 2018  
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physikolympiade  
1. Bundesrunde - Hausarbeit April – September 2017  
2. Bundesrunde - Hausarbeit Oktober – November 2017  
3. Bundesrunde - Auswahlseminar Januar 2018  
4. Bundesrunde - Auswahlseminar Ostern 2018  
Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I  
1. Runde - Juniorstufe und Fortgeschrittene August – Dezember 2017  
2. Runde - Juniorstufe und Fortgeschrittene Februar – März 2018  
3. Runde - Bundesrunde Mai 2018  
Thüringer Landesolympiade Chemie  
1. Stufe (Kl. 8-10) - Schulwettbewerb 30. November 2017  
2. Stufe - Landeswettbewerb März/April 2018  
3. Stufe (Kl. 9-10) - Dreiländerolympiade "Chemie, die stimmt" Juni 2018  
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO)  
1. Runde - Hausarbeit 8. September 2017  
2. Runde – Klausur (Erfurt) 1. Dezember 2017  
Landesseminar Chemie Hessen/Thüringen (Darmstadt) Januar 2018  
3. Runde - Auswahlseminar (Universität Göttingen) März 2018  
4. Runde - Auswahlseminar (Universität Kiel) Mai 2018  
Chemkids - Experimentalwettbewerb (Kl. 4-8)  
Auszeichnungsrunde Schuljahr 2016/2017 19. August 2017  
Herbstrunde (Einsendeschluss) 30. November 2017  
Frühjahrsrunde (Einsendeschluss) 30. April 2018  
Thüringer Landesolympiade Biologie (Kl. 8-10)  
1. Stufe - Schulwettbewerb September – Dezember 2017  
2. Stufe - Landeswettbewerb 12. April 2018  
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologieolympiade  
1. Runde - Hausarbeit April – September 2017  
2. Runde - Klausur November 2017  
3. Runde - Auswahlseminar Februar 2018  
4. Runde - Auswahlseminar Mai 2018  
28. IBO Coventry/Großbritannien Juni 2018  
Internationale JuniorScienceOlympiade (IJSO)  
13. IJSO 3. Runde - Bundeswettbewerb 9. – 13. Oktober 2017  
13. IJSO 4. Runde - Internationaler Wettbewerb 3. – 12. Dezember 2017  
14. IJSO 1. Runde - Hausarbeit 1. November 2017 –
20. Januar 2018
 
14. IJSO 2. Runde - Schulwettbewerb 2. – 18. Mai 2018  
Thüringer Informatikwettbewerb  
Regionalwettbewerb 4. Dezember 2017 –
5. Februar 2018
 
Landeswettbewerb 16. – 21. April 2018  
Bundesweite Informatikwettbewerbe  
1. Runde - Hausarbeit September – November 2017  
2. Runde - Hausarbeit Dezember 2017 – April 2018  
3. Runde - Kolloquium September 2018  
BundesUmweltWettbewerb - Anmeldeschluss 15. März 2018  
Bundeswettbewerb Geographie (Kl. 7-10)  
1. + 2. Runde – Klassen- und Schulwettbewerbe Januar 2018  
3. Runde - Landeswettbewerb März 2018  
Thüringer Landesolympiade Technik  
1. Stufe 18. – 29. September 2017  
2. Stufe November 2017  
3. Stufe 19. April 2018  
Fremdsprachenwettbewerbe        
Bundeswettbewerb Fremdsprachen  
Anmeldeschluss 6. Oktober 2017  
Klausurtag der Einzelwettbewerbe 25. Januar 2018  
Einsendeschluss Wettbewerb Team Schule 15. Februar 2018  
Einsendeschluss Wettbewerb Team Beruf 1. Juni 2018  
Certamen Thuringiae - Thüringer Wettbewerb Alte Sprachen  
1. Stufe - Schulwettbewerb 31. Januar 2018  
2. Stufe - Hausarbeit März – Mai 2018  
3. Stufe - Kolloquium (FSU Jena) Juni 2018  
Russischolympiade 3. März 2018  
weitere Angebote          
Europäischer Wettbewerb  
Abgabetermin bildnerische und schriftliche Arbeiten 15. Februar 2018  
Preisträgerveranstaltungen April/Mai 2018  
Bundeswettbewerb "Jugend debattiert"  
Landesfinale (Thüringer Landtag Erfurt) April/Mai 2018  
Bundesfinale (Berlin) Juni 2018  
Vorlesewettbewerb (Kl. 6)  
1. Runde - Schulwettbewerb bis 15. Dezember 2017  
2. Runde – Stadt- oder Kreiswettbewerb bis 28. Februar 2018  
3. Runde - Regionalwettbewerb März/April 2018  
4. Runde - Landefinale Mai 2018  
5. Runde - Bundesfinale Juni 2018  
Denkolympiade  
1. Runde 15. Januar – 16. Februar 2017  
2. Runde 10. – 28. September 2017  
Schülerkochpokal  
Regionalwettbewerbe Januar – April 2018  
Landesfinale Mai 2018  
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten    
Einreichefrist 1. September 2018  
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung    
Einsendeschluss 11. Dezember 2017  
Schülerwettbewerb der Stiftung Ettersberg - Diktaturerfahrung und demokratische Umbrüche in Deutschland und Europa  
  März 2018  
Schülerzeitungswettbewerb    
Einsendeschluss 30. Juni 2017  
Preisverleihung 8. März 2018  
Juniorakademie Juli 2018  
Schulpreis  
Ende der Bewerbungsfrist 15. Oktober 2017  
1.8 Statistiken, Meldungen an das Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport        
  Stichtag
Vorabstatistik 10. August 2017
Schuljahresstatistik für allgemeinbildende Schulen 30. August 2017
Schuljahresstatistik für berufsbildende Schulen 15. November 2017
   
Ergebnisse der Abschlussprüfungen an allgemeinbildenden Schulen:
- Realschulabschluss und Qualifizierender Hauptschulabschluss,
- besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10
28. Juni 2018
Ergebnisse der Abiturprüfungen an allgemeinbildenden Schulen und Beruflichen Gymnasien 15. Juni 2018
Unterrichtserfüllung an staatlichen allgemeinbildenden Schulen September 2017
November 2017
März 2018
Unterrichtserfüllung an staatlichen berufsbildenden Schulen November 2017
März 2018
Statistik zu Schülern mit unentschuldigten Fehltagen an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen 28. Juni 2018
Statistik zu Kindern beruflich Reisender an staatlichen allgemeinbildenden Schulen 17. Januar 2018
Statistik zu Schülern mit nichtdeutscher Herkunftssprache an staatlich allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen Dezember 2017
März 2018
1.9 Bildungssymposium        
Das 14. Bildungssymposium ist für den 20. Mai 2017 geplant.        
Es ist angedacht, dass im Mai 2018 das 15. Bildungssymposium stattfindet.        
1.10 Verfahren der Zuerkennung des Qualitätssiegels „Oberschule“        
verantwortlich Maßnahme Termine  
Staatliche Regelschule - formlosen Antrag auf Zuerkennung des Qualitätssiegels
„Oberschule“ beim zuständigen Staatlichen Schulamt stellen (Checkliste zur Selbsteinschätzung einschließlich der zu erbringenden Nachweise beifügen)
bis 29. September 2017  
Staatliches Schulamt - Schulbesuch und Entscheidung über die Zuerkennung
- Weiterleitung des Vorschlags ( Zustimmung oder Ablehnung) an das TMBJS
bis 2. März 2018  
TMBJS - Zuerkennung des Qualitätssiegels „Oberschule“ bis 13. April 2018  
2. Termine und Hinweise für die einzelnen Schularten und Schulformen        
2.2 Gymnasien, Gesamtschulen, Gemeinschaftsschulen und Kollegs        
2.2.1  Termine  für  die  Anmeldung,  Aufnahmeprüfungen  und  –verfahren  an  Gymnasien,        
Gemeinschaftsschulen, Gesamtschulen und Kollegs sowie Termine für die Kursgenehmigung (vgl. auch Punkt 1.3)  
Allgemeinbildende Gymnasien, Gemeinschaftsschulen, berufliche Gymnasien und Gesamtschulen        
Nach § 134 Abs. 2 ThürSchulO ist zu beachten, dass für eine ausreichende Information der Eltern zu        
sorgen ist.          
Information der Schüler und Eltern gemäß §127 ThürSchulO 26. Januar 2018
Antrag der Eltern auf Erstellung einer Empfehlung
Hinweis: Ein sonderpädagogischer Förderbedarf, der bei der Empfehlung bzw. der Aufnahmeprüfung berücksichtigt werden soll, ist bis zu diesem Zeitpunkt anzuzeigen.
14. Februar 2018
Übermittlung der Empfehlung an die Eltern 21. Februar 2018
Anmeldung für allgemeinbildende Gymnasien, Gemeinschaftsschulen, berufliche Gymnasien und Gesamtschulen 5. – 10. März 2018
Aufnahmeprüfungen für die allgemeinbildenden Gymnasien, Gemeinschaftsschulen, beruflichen Gymnasien und Gesamtschulen Hinweis: § 134 Abs. 2 der ThürSchulO ist zu beachten. 9. – 13. April 2018
Mitteilung der Ergebnisse der Aufnahmeprüfung Hinweis: § 132 der ThürSchulO ist zu beachten. 27. April 2018
Für  Schüler  nichtdeutscher  Herkunftssprache,  die  nach  §  135  ThürSchulO  vorläufig  an  das        
Gymnasium    aufgenommen    wurden,    können    nach    angemessener    Zeit    die    notwendigen Aufnahmeprüfungen durchgeführt werden.  
Spezialgymnasien/Spezialklassen        
Einreichung der Aufnahmeanträge für Spezialklassen bis 16. Februar 2018
Einreichung der Aufnahmeanträge für Spezialgymnasien 5. – 10. März 2018
Einreichung der Aufnahmeanträge für das Spezialgymnasien für Sprachen Klasse5 12. Februar – 3. März 2018
Einreichung der Aufnahmeanträge für das Spezialgymnasium für Sprachen Klasse 8 bis 31. März 2018
Aufnahmeprüfung/Eignungsprüfung für Spezialklassen (Die Termine werden durch den Schulleiter festgelegt.) bis 9. Mai 2018
Aufnahmeprüfung/Eignungsprüfung für das Spezialgymnasium für Sprachen Klasse 5 17. März 2018
Aufnahmeprüfung/Eignungsprüfung für das Spezialgymnasium für Sprachen Klasse 8 21. April 2018
Aufnahmeprüfung/Eignungsprüfung für die Spezialgymnasien für Sport und Musik (Die Termine werden durch den Schulleiter festgelegt.) bis 8. Juni 2018
Mitteilung der Ergebnisse der Aufnahmeprüfung/Eignungsprüfung für das Spezialgymnasium für Sprachen bis 19. Mai 2018
Mitteilung der Ergebnisse der Aufnahmeprüfung bis 15. Juni 2018
Kollegs          
Einreichen der Aufnahmeanträge 31. März 2018
Einreichen der Prüfungsfragen beim Staatlichen Schulamt Mittelthüringen 12. März 2018
Aufnahmeprüfung 14. April 2018
Aufnahmebescheide 7. Mai 2018
Zur Auslastung noch freier Kapazitäten können die Kollegs eigenverantwortlich Nachbewerbungen        
berücksichtigen und die notwendigen Aufnahmeprüfungen durchführen.        
Genehmigung von Kursen        
Anträge auf Einrichtung genehmigungspflichtiger Fächer und Kurse für das darauf folgende Schuljahr bis 31. Januar 2018
2.2.2  Termine  für  die  Abiturprüfungen  an  allgemeinbildenden  Gymnasien,  an  beruflichen Gymnasien,   
Gemeinschaftsschulen, an mit einer Gesamtschule verbundenen gymnasialen Oberstufe, an Kollegs sowie für die Externenprüfungen  
Meldung und Zulassung  
Ende des Schulhalbjahres 12/I bzw. 13/I; Ausgabe der Zeugnisse 21. Dezember 2017
Beginn des Schulhalbjahres 12/II bzw. 13/II 8. Januar 2018
Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie
zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinum und des Graecum
bis 9. Januar 2018
Ausgabe der Zeugnisse für das Schulhalbjahr 12/II bzw. 13/II 16. April 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden
Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung der Seminarfachleistung das verbleibende mündliche Prüfungsfach
bis 18. April 2018
Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung 18. April 2018
Prüfungen zum Haupttermin  
Zeitraum der Abiturprüfungen 20. April – 25. Mai 2018
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil in den Fächern Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch, Latein mit erhöhtem Anforderungsniveau 20. April 2018
Englisch mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 20. April 2018
Übergabe der Hinweise zur Vorbereitung der Experimente für die Fächer Biologie, Chemie, Physik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Biologie, Chemie, Physik mit erhöhtem Anforderungsniveau 23. April 2018
Biologie, Chemie, Physik mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 23. April 2018
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil im Fach Französisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Französisch mit erhöhtem Anforderungsniveau 25. April 2018
Kernfach Deutsch 27. April 2018
Kernfach Mathematik 2. Mai 2018
Geographie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht mit erhöhtem Anforderungsniveau 4. Mai 2018
Geographie, Geschichte englisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau Geographie, Geschichte Französisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau 4. Mai 2018
Geschichte mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 4. Mai 2018
Fachrichtungsbestimmendes Fach an beruflichen Gymnasien 4. Mai 2018
Übergabe der Vorspielanleitung Musik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Musik, Sport, Kunsterziehung, Informatik, Ethik, Evangelische Religionslehre, Katholische Religionslehre mit erhöhtem Anforderungsniveau 7. Mai 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum, schriftlicher Teil 8. Mai 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Graecum, schriftlicher Teil 9. Mai 2018
Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen, mündliche Prüfung zum Erwerb des Latinum und Graecum
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
14. – 25. Mai 2018
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung für den Haupttermin 28. Mai 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen 29. Mai 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Abiturprüfung
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Prüfungen zum Nachtermin
Zeitraum der schriftlichen Abiturprüfungen 28. Mai – 13. Juni 2018
Kernfach Deutsch 28. Mai 2018
Kernfach Mathematik 30. Mai 2018
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil in den Fächern Englisch, Französisch, Italienisch, Russisch, Spanisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Englisch, Französisch, Italienisch, Russisch, Spanisch, Latein mit erhöhtem Anforderungsniveau 1. Juni 2018
Englisch mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 1. Juni 2018
Übergabe der Hinweise zur Vorbereitung der Experimente für die Fächer Biologie, Chemie, Physik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Biologie, Chemie, Physik mit erhöhtem Anforderungsniveau 4. Juni 2018
Biologie, Chemie, Physik mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 4. Juni 2018
Geographie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht mit erhöhtem Anforderungsniveau 6. Juni 2018
Geographie, Geschichte englisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau Geographie, Geschichte Französisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau 6. Juni 2018
Geschichte mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 6. Juni 2018
Fachrichtungsbestimmendes Fach an beruflichen Gymnasien 6. Juni 2018
Übergabe der Vorspielanleitung Musik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Musik, Sport, Kunsterziehung, Informatik, Ethik, Evangelische Religionslehre, Katholische Religionslehre mit erhöhtem Anforderungsniveau 8. Juni 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum, schriftlicher Teil 11. Juni 2018
Besondere Prüfung zum Erwerb des Graecum, schriftlicher Teil 13. Juni 2018
Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung für den Nachtermin 11. Juni 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen 12. Juni 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Abiturprüfung
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Zeugnisausgabe1 ab 15. Juni 2018
Zeugnisdatum1 15. Juni 2018
   
1 nur für die Abiturzeugnisse        
2.2.3 Termine für die Besondere Leistungsfeststellung in Klassenstufe 10 an allgemein        
bildenden Gymnasien, Gemeinschaftsschulen und an kooperativen Gesamtschulen        
Besondere Leistungsfeststellung zum Haupttermin
Zeitraum der Besonderen Leistungsfeststellung 22. Mai – 15. Juni 2018
Deutsch 22. Mai 2018
Mathematik 24. Mai 2018
Biologie, Chemie, Physik 28. Mai 2018
Latein 30. Mai 2018
mündliche Leistungsfeststellung Englisch, Französisch 30. Mai – 6. Juni 2018
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung 6. Juni 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 8. Juni 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 11. – 20. Juni 2018
Besondere Leistungsfeststellung zum Nachtermin
Zeitraum der Besonderen Leistungsfeststellung 12. – 28. Juni 2018
Deutsch 12. Juni 2018
Mathematik 14. Juni 2018
Biologie, Chemie, Physik 18. Juni 2018
Latein 20. Juni 2018
mündliche Leistungsfeststellung Englisch, Französisch 20. – 22. Juni 2018
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung 21. Juni 2018
Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 25. Juni 2018
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 26. – 28. Juni 2018
Schulische Wettbewerbe 2017/18 - Auszug aus der Verwaltungsvorschrift
1.7.2 Termine weiterer Wettbewerbe und Olympiaden      
Alle vom  Thüringer Ministerium  für Bildung,  Jugend und Sport finanziell oder ideell geförderten    
Schülerwettbewerbe werden im Rundbrief und auf den Internetseiten des Thüringer Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport 
veröffentlicht bzw. es wird auf sie aktuell in Schreiben an die Schulämter aufmerksam gemacht.    
Mathematische Wettbewerbe        
Mathematik-Olympiade
1. Stufe - Schulwettbewerb September 2017
2. Stufe - Regionalwettbewerb 15. November 2017
3. Stufe - Landesfinale 23.- 24. Februar 2018
4. Stufe - Bundesrunde (Würzburg) 13. – 16. Juni 2018
Bundeswettbewerb Mathematik
1. Runde Dezember 2017
2. Runde Juni 2018
3. Runde Februar 2019
Adam-Ries-Wettbewerb
1. Stufe - Hausaufgabenwettbewerb 31. Januar 2018
2. Stufe - Landesfinale März/April 2018
3. Stufe - Ländervergleich (Annaberg-Buchholz) Mai/Juni 2018
Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen
1. Stufe - Schulwettbewerb Dezember 2017
2. Stufe - Regionalwettbewerb 21. – 22. März 2018
3. Stufe - Landesfinale (Erfurt) 17. Mai 2018
Känguru-Wettbewerb (Mathematik) 15. März 2018
Camps
Mathematik-Camp (TU Ilmenau) 28. – 30. September 2017
Mathematik-Camp (FSU Jena) 18. – 20. Januar 2018
Vorbereitungscamp Bundesrunde Mathematik April 2018
Mathematik-Camp (Leipziger Schülergesellschaft für Mathematik für Thüringen und Sachsen) Juni 2018
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe        
Jugend forscht/Schüler experimentieren
Anmeldeschluss 30. November 2017
1. Runde - Regionalwettbewerbe Februar 2018
Jena
Mittelthüringen 28. Februar 2018
Nordthüringen Februar 2018
Ostthüringen 1. – 2. März 2018
Südthüringen Februar 2018
Westthüringen Februar 2018
2. Runde - Landesfinale März 2018
3. Runde – Bundesfinale (Erlangen) 24. – 27. Mai 2018
Thüringenolympiade Physik
1. Stufe - Schulwettbewerb August – November 2017
2. Stufe - Regionalwettbewerb 3. Februar 2018
3. Stufe - Landesfinale (Jena) 12. April 2018
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physikolympiade
1. Bundesrunde - Hausarbeit April – September 2017
2. Bundesrunde - Hausarbeit Oktober – November 2017
3. Bundesrunde - Auswahlseminar Januar 2018
4. Bundesrunde - Auswahlseminar Ostern 2018
Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I
1. Runde - Juniorstufe und Fortgeschrittene August – Dezember 2017
2. Runde - Juniorstufe und Fortgeschrittene Februar – März 2018
3. Runde - Bundesrunde Mai 2018
Thüringer Landesolympiade Chemie
1. Stufe (Kl. 8-10) - Schulwettbewerb 30. November 2017
2. Stufe - Landeswettbewerb März/April 2018
3. Stufe (Kl. 9-10) - Dreiländerolympiade "Chemie, die stimmt" Juni 2018
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO)
1. Runde - Hausarbeit 8. September 2017
2. Runde – Klausur (Erfurt) 1. Dezember 2017
Landesseminar Chemie Hessen/Thüringen (Darmstadt) Januar 2018
3. Runde - Auswahlseminar (Universität Göttingen) März 2018
4. Runde - Auswahlseminar (Universität Kiel) Mai 2018
Chemkids - Experimentalwettbewerb (Kl. 4-8)
Auszeichnungsrunde Schuljahr 2016/2017 19. August 2017
Herbstrunde (Einsendeschluss) 30. November 2017
Frühjahrsrunde (Einsendeschluss) 30. April 2018
Thüringer Landesolympiade Biologie (Kl. 8-10)
1. Stufe - Schulwettbewerb September – Dezember 2017
2. Stufe - Landeswettbewerb 12. April 2018
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologieolympiade
1. Runde - Hausarbeit April – September 2017
2. Runde - Klausur November 2017
3. Runde - Auswahlseminar Februar 2018
4. Runde - Auswahlseminar Mai 2018
28. IBO Coventry/Großbritannien Juni 2018
Internationale JuniorScienceOlympiade (IJSO)
13. IJSO 3. Runde - Bundeswettbewerb 9. – 13. Oktober 2017
13. IJSO 4. Runde - Internationaler Wettbewerb 3. – 12. Dezember 2017
14. IJSO 1. Runde - Hausarbeit 1. November 2017 –
20. Januar 2018
14. IJSO 2. Runde - Schulwettbewerb 2. – 18. Mai 2018
Thüringer Informatikwettbewerb
Regionalwettbewerb 4. Dezember 2017 –
5. Februar 2018
Landeswettbewerb 16. – 21. April 2018
Bundesweite Informatikwettbewerbe
1. Runde - Hausarbeit September – November 2017
2. Runde - Hausarbeit Dezember 2017 – April 2018
3. Runde - Kolloquium September 2018
BundesUmweltWettbewerb - Anmeldeschluss 15. März 2018
Bundeswettbewerb Geographie (Kl. 7-10)
1. + 2. Runde – Klassen- und Schulwettbewerbe Januar 2018
3. Runde - Landeswettbewerb März 2018
Thüringer Landesolympiade Technik
1. Stufe 18. – 29. September 2017
2. Stufe November 2017
3. Stufe 19. April 2018
Fremdsprachenwettbewerbe        
Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Anmeldeschluss 6. Oktober 2017
Klausurtag der Einzelwettbewerbe 25. Januar 2018
Einsendeschluss Wettbewerb Team Schule 15. Februar 2018
Einsendeschluss Wettbewerb Team Beruf 1. Juni 2018
Certamen Thuringiae - Thüringer Wettbewerb Alte Sprachen
1. Stufe - Schulwettbewerb 31. Januar 2018
2. Stufe - Hausarbeit März – Mai 2018
3. Stufe - Kolloquium (FSU Jena) Juni 2018
Russischolympiade 3. März 2018
weitere Angebote        
Europäischer Wettbewerb
Abgabetermin bildnerische und schriftliche Arbeiten 15. Februar 2018
Preisträgerveranstaltungen April/Mai 2018
Bundeswettbewerb "Jugend debattiert"
Landesfinale (Thüringer Landtag Erfurt) April/Mai 2018
Bundesfinale (Berlin) Juni 2018
Vorlesewettbewerb (Kl. 6)
1. Runde - Schulwettbewerb bis 15. Dezember 2017
2. Runde – Stadt- oder Kreiswettbewerb bis 28. Februar 2018
3. Runde - Regionalwettbewerb März/April 2018
4. Runde - Landefinale Mai 2018
5. Runde - Bundesfinale Juni 2018
Denkolympiade
1. Runde 15. Januar – 16. Februar 2017
2. Runde 10. – 28. September 2017
Schülerkochpokal
Regionalwettbewerbe Januar – April 2018
Landesfinale Mai 2018
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten  
Einreichefrist 1. September 2018
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung  
Einsendeschluss 11. Dezember 2017
Schülerwettbewerb der Stiftung Ettersberg - Diktaturerfahrung und demokratische Umbrüche in Deutschland und Europa
  März 2018
Schülerzeitungswettbewerb  
Einsendeschluss 30. Juni 2017
Preisverleihung 8. März 2018
Juniorakademie Juli 2018
Schulpreis
Ende der Bewerbungsfrist 15. Oktober 2017