Humboldt Gymnasium > Schulleben > Wettbewerbe

Schülerwettbewerbe - Eine Auswahl

Mathematik – Olympiade

Bundeswettbewerb Mathematik

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Mathematik-Olympiade (IMO)

Adam-Ries-Wettbewerb

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen

Jugend forscht – Schüler experimentieren

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physik-Olympiade (IPhO)

Thüringer Landesolympiade Physik

Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO)

Thüringer Landesolympiade Chemie

„Chemie – die stimmt!“

Chemkids - Experimentalwettbewerb in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologie-Olympiade (IBO)

Thüringer Landesolympiade Biologie

European Union Science Olympiad (EUSO – Naturwissenschaftsolympiade der Europäischen Union)

International Junior Science Olympiad (IJSO)

Bundeswettbewerb Informatik

JugendSoftwarepreis

Kinder-Computer-Olympiade

BundesUmweltWettbewerb – BUW-I

BundesUmweltWettbewerb – BUW-II

Bundeswettbewerb NATIONAL GEOGRAPHIC WISSEN

Thüringer Landesolympiade Technik

Mathematik – Olympiade
Termin: 1. Stufe: September 
2. Stufe: November 
3. Stufe: Februar 
4. Stufe: Mai 
Führt zum Auswahlverfahren zur Internationalen Mathematikolympiade (IMO) 
 
Teilnehmer: Schüler der 6.-12./13. Klassenstufen
Kontakt: Dr. Wolfgang Moldenhauer, ThILLM 
Heinrich-Heine-Allee 2-4 
99438 Bad Berka 
E-Mail: Wolfgang.Moldenhauer@thillm.de 
 
Information:

 www.mathematik-olympiaden.de 
 www.matheolympiade-thueringen.de 
 



 


Pfeil nach oben
Bundeswettbewerb Mathematik
Termin: 1. Runde: März 
2. Runde: September 
3. Runde: Februar des darauffolgenden Jahres; Kolloquium 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der gymnasialen Oberstufe
Kontakt: Bundeswettbewerb Mathematik 
Wissenschaftszentrum 
Postfach 20 14 48 
53144 Bonn 
Tel.: (0228) 9 59 15-20 
Fax: (0228) 9 59 15-29 
E-Mail: info@bundeswettbewerb-mathematik.de 
 
Information:  www.bundeswettbewerb-mathematik.de/



 


Pfeil nach oben
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Mathematik-Olympiade (IMO)
Termin: 1. Auswahlklausur: Dezember
Teilnehmer: Sieger der Wettbewerbe: Mathematikolympiade, Bundeswettbewerb Mathematik und Jugend forscht – Fachgebiet Mathematik
Kontakt: Bundeswettbewerb Mathematik 
Wissenschaftszentrum 
Postfach 20 14 48 
53144 Bonn 
Tel.: (0228) 9 59 15-20 
Fax: (0228) 9 59 15-29 
E-Mail: info@bundeswettbewerb-mathematik.de 
 
Information:  www.bundeswettbewerb-mathematik.de/imo/main.htm



 


Pfeil nach oben
Adam-Ries-Wettbewerb
Termin: 1. Runde: Hausaufgabenwettbewerb Januar 
2. Runde: Landesausscheid April 
3. Runde: Ländervergleich Sachsen, Bayern, Thüringen und der Republik Tschechien 
in Annaberg-Buchholz Juni 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen (auch Frühstarter der Klassenstufe 4)
Kontakt: Schülerakademie Erfurt 
Frau Denise Nathanael
Schottenstraße 7 99084 Erfurt 
Tel.: (03 61) 6 55 29 72 
E-Mail: volkshochschule@erfurt.de
 
Information: www.erfurt.de/volkshochschule



 


Pfeil nach oben
Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
Termin: jährlich am 3. Donnerstag im März - Anmeldeschluss: Februar 
Ein europaweit zur selben Zeit ablaufender Multiple-Choice-Wettbewerb 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 3.-12./13. Klassenstufen
Kontakt: Dr. Monika Noack 
Mathematikwettbewerb Känguru e.V. 
c/o Humboldt-Universität zu Berlin 
Institut für Mathematik 
Unter den Linden 6 
10099 Berlin 
E-Mail: kaenguru@mathematik.hu-berlin.de 
 
Information:  www.mathe-kaenguru.de/



 


Pfeil nach oben
Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen
Termin: 1. Stufe: Schulolympiade, individuell pro Schule 
2. Stufe: Schulamtsebene, März 
3. Stufe: Landeswettbewerb April/ Mai 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5 bis 10
Kontakt: Frau Skorsetz, ThILLM 
Heinrich-Heine-Allee 2-4 
99438 Bad Berka 
Tel.: (03 64 58) 56- 213 
E-Mail: Skorsetz@thillm.de 
 
Information:  www.mathe.ap.th.schule.de/



 


Pfeil nach oben
Jugend forscht – Schüler experimentieren
Termin: Anmeldeschluss 30. November 
Regionalwettbewerbe: Februar
Ostthüringen Rositz 
Südostthüringen Pößneck 
Nordthüringen Sömmerda 
Mittelthüringen Erfurt 
Westthüringen Eisenach 

Landesfinale: Jena März 
Bundesfinale Mai 
 
Teilnehmer: Schüler, Auszubildende und Jugendliche bis 21 Jahre
Kontakt: Stiftung Jugend forscht e.V. 
Baumwall 5 
20459 Hamburg 
Tel.: (0 40) 3 74 70 90 
E-Mail: info@jugend-forscht.de 
für Thüringen: 
Rüdiger Eisenbrand 
Am Blauraine 3 
99510 Apolda/OT Oberndorf 
E-Mail: ruediger.eisenbrand@t-online.de 
 
Information:  www.jugend-forscht.de
Information zum Sponsorpool:  spst.gotdns.com/jufo



 


Pfeil nach oben
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physik-Olympiade (IPhO)
Termin: 1. Runde: jährlich im Mai; Hausarbeit 
2. Runde: 1. September bis 31. Oktober; Hausarbeit 
3. Runde: Januar; Auswahlseminar 
4. Runde: April; Auswahlseminar 
Experimentalpraktikum im Juni 
Internationale Physikolympiade im Juli 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler bis 20 Jahre sowie Sieger der Landesolympiade Thüringen, 
Landessieger des Wettbewerbs "Jugend forscht" - Physik 
 
Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel 
Dr. Stefan Petersen 
Olshausenstraße 62 
24098 Kiel 
Tel.: (04 31) 8 80-51 20 
Fax: (04 31) 8 80-31 48

Herr Bernd Schade
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Te.: (0 36 41) 42 42 44
 

Information:  www.ipn.uni-kiel.de/projekte/ipho/start.htm



 


Pfeil nach oben
Thüringer Landesolympiade Physik
Termin: 1. Runde: November 
2. Runde: Februar 
3. Runde: April 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 7.-12. Klassenstufe
Kontakt:

jährlich wechselnd in den Staatlichen Gymnasien:
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Te.: (0 36 41) 42 42 44

Albert-Schweizer-Gymnasium
Vilniuser Straße 17 a
99089 Erfurt
Tel.: (03 61) 26 28 350

Goetheschule 
Herderstraße 44
98639 Ilmenau
Tel.: (0 36 77) 67 53

Information:  www.thueringerphysikolympiade.de 
(auch Aufgaben und Lösungen)



 


Pfeil nach oben
Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I
Termin: Einsendeschluss Februar
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I
Kontakt: Für Juniorstufe (Klassenstufe 5 bis 8) an: 
Dr. Irmgard Heber 
Wiesenstr. 16 
64367 Mühltal 
Tel.: (0 61 51) 14 78 01 
Fax: (0 61 51) 91 37 73 
E-Mail:heber@hrzpub.tu-darmstadt.de 

Für Fortgeschrittene (Klassenstufe 9 und 10) an: 
Dr. Klaus Henning 
Steinburger Straße 33a 
22527 Hamburg 
E-Mail: Birx.Henning@t-online.de 

Ansprechpartner in Thüringen für alle Klassenstufen 
Albrecht Dietzel 
Carl-Zeiss-Gymnasium 
E.-Kuithanstr. 7 
07743 Jena 
Tel: 0341/42 42 44 
 
Information:  www.mnu.de (auch Aufgaben)



 


Pfeil nach oben
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO)
Termin: 1. Runde: Hausarbeit; August 
2. Runde: Hausarbeit 
3. Runde: theoretische Klausur; Auswahlseminar 
4. Runde: je eine theoretische und eine praktische Klausur; Auswahlseminar am IPN 
Internationale Chemie-Olympiade im Juli 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler bis 20 Jahre
Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel 
Olshausenstraße 62 
24098 Kiel 
Tel.: (04 31) 8 80-31 16 
E-Mail: barfknecht@ipn.uni-kiel.de oder Hampe@t-online.de 

Thüringer Beauftragte für die Internationale Chemieolympiade: 
Frau Dr. Uta Purgahn
Albert- Schweitzer-Gymnasium 
Vilniuser Straße 17a
99089 Erfurt
Tel.: (0 361) 2628359
E-Mail: uta.purgahn@web.de 

Information:  www.ipn.uni-kiel.de/projekte/icho/icho.html



 


Pfeil nach oben
Thüringer Landesolympiade Chemie
Termin: 1. Stufe: November 
2. Stufe: März 
3. Stufe: Die jeweils besten fünf Schülerinnen und Schüler aus Klassenstufe 9 und 10 qualifizieren sich zur Dreiländerolympiade der Länder Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt im Juni „Chemie – die stimmt!“ 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 8.-10. Klassenstufe
Kontakt: Landesbeauftragte Sabine Rinke
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithan-Str. 7
07743 Jena
Tel.: (0 36 41) 42 42 44

ThILLM
Dr. Sabine Hild
Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
99438 Bad Berka
Tel.: (03 64 58) 56-226
E-Mail: SHild@thillm.de
Information:  www.thillm.de/thillm/abs/matnat/chemie/chemie.html 
 www.chemie-die-stimmt.schule.de/ 
 



 


Pfeil nach oben
„Chemie – die stimmt!“
Termin:   
Teilnehmer: Preisträger der Landesolympiade Chemie 
Kontakt: Sabine Rinke 
Carl-Zeiss-Gymnasium 
E.-Kuithan-Str. 7 
07743 Jena 
Tel.: (0 36 41) 42 42 44  
 
Information:  www.chemie-die-stimmt.schule.de



 


Pfeil nach oben
Chemkids - Experimentalwettbewerb in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen
Termin: Naturwissenschaftliche Aufgaben zweimal jährlich 
Herbstrunde: Abgabe Lösungen im November 
Frühjahrsrunde: Abgabe Lösungen im April 
Auszeichnungsveranstaltung für beide Runden im September 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5 - 8 an Regelschulen, Gymnasien und Gesamtschulen
Kontakt: Frank Herrmann
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Geschwister-Scholl-Str. 1/10
98574 Schmalkalden
Tel.: (03683) 6981-0
 f.herrmann@chemkids.de

ThILLM
Dr. Sabine Hild
Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
99438 Bad Berka
Tel.: (03 64 58) 56-226
SHild@thillm.thueringen.de

 
Information:  www.chemkids.de

 


Pfeil nach oben
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologie-Olympiade (IBO)
Termin: 1. Runde: Hausarbeit - jährlich Mai bis September des Vorjahres der IBO 
2. Runde: jährlich Oktober bis Mitte November des Vorjahres der IBO 
3. Runde: Ende Februar des Jahres der IBO 
4. Runde: Ende Mai/Anfang Juni des Jahres der IBO 
IBO im Juli 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler bis 20 Jahre
Kontakt: Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel 
Olshausenstraße 62 
24098 Kiel 
Tel.: (04 31)880-3137 
E-Mail: lucius@ipn.uni-kiel.de 

Katrin Hoppe
Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Tel.: (03 641) 42 42 44
Information:  www.ipn.uni-kiel.de/aktuell/ibo/ibo_web1.htm



 


Pfeil nach oben
Thüringer Landesolympiade Biologie
Termin: 1. Stufe: Dezember 
2. Stufe: April 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 8. bis 10. Klassenstufe
Kontakt: Dr. Sabine Hild
ThILLM
Heinrich-Heine-Allee 2 – 4
99438 Bad Berka
Tel.: (03 64 58) 56-226
E-Mail: SHild@thillm.thueringen.de

Katrin Hoppe
Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Tel.: (03 641) 42 42 44

 bio_olympiade_thue@gmx.net
Information:  www.bioolympiade-thueringen.de/



 


Pfeil nach oben
European Union Science Olympiad (EUSO – Naturwissenschaftsolympiade der Europäischen Union)
Termin: Mitte März bis Ende Mai (je nach Lage der Osterferien) in einem Gastgeberland der EU
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler, die nicht älter als 16 Jahre am 31. Dezember des Vorjahres der Olympiade sind und erfolgreich an den 3 Runden der IBO und IPhO oder an der Thüringer Landesolympiade teilnahmen
Kontakt: Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel 
Olshausenstraße 62 
24098 Kiel 
Tel.: (04 31)880-3137 
E-Mail:lucius@ipn.uni-kiel.de 
 
Information:  www.ipn.uni-kiel.de/aktuell/ibo/euso.htm



 


Pfeil nach oben
International Junior Science Olympiad (IJSO)
Termin: im Dezember (vor Weihnachten) in einem der weltweiten Teilnehmerländer als Gastgeber
Teilnehmer: Auswahl von Schülerinnen und Schülern, die nicht älter als 15 Jahre am 31. Dezember des Vorjahres der Olympiade sind und durch die Landesbeauftragten der Thüringer Naturwissenschaftsolympiaden vorgeschlagen werden. 
Vorbereitungs- und Auswahlseminar in Merseburg im Oktober 
 
Kontakt: Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel 
Olshausenstraße 62 
24098 Kiel 
Tel.: (04 31)880-3137 
E-Mail: lucius@ipn.uni-kiel.de 

Herr Bernd Schleusing
Hennebergisches Gymnasium "Georg Ernst"
Klosterstraße 2 - 4
98553 Schleusingen
Tel.: +49 36841 534340  
Information:  www.ijso-official.org/



 


Pfeil nach oben
Bundeswettbewerb Informatik
Termin: 1. Runde: Hausaufgabenrunde November 
2. Runde: Hausaufgabenrunde Dezember bis April 
3. Runde: Einladung zum Kolloquium (September) 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler bis 21 Jahre (auch "Junioraufgabe" für die bis zu 16-Jährigen)
Kontakt: Bundeswettbewerb Informatik 
Wachsbleiche 7 
52111 Bonn 
Tel.: (02 28) 372 9 000 
Fax: (02 28) 372 9 001 
E-Mail: bwinf@bwinf.de 
 
Information:  www.bwinf.de/



 


Pfeil nach oben
JugendSoftwarepreis
Termin: Einsendeschluss September
Teilnehmer: alle Schüler bis 21 Jahre (Wertung in vier Kategorien)
Kontakt: Klaus Tschira Stiftung gGmbH 
Villa Bosch 
Schloss-Wolfsbrunnenweg 33 
69118 Heidelberg
 www.kts.villa-bosch.de 

Projektkoordination 
Markus Bissinger 
Tel.: (06221) 533 109 
Fax: (06221) 533.199 
E-Mail: info@jugendsoftwarepreis.de 
 
Information:   www.jugendsoftwarepreis.de



 


Pfeil nach oben
Kinder-Computer-Olympiade
Termin: November
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 1 bis 6
Kontakt: Dr. Heike Schulze 
Kinder-Computerschule Arnstadt e.V. 
Rosenstraße 19-23 
99310 Arnstadt 
Tel.: (0 36 28) 7 55 40 
E-Mail:Heike.Schulze@kindercomputerschule.de
Information:  www.computerolympiade.de



 

 


Pfeil nach oben
BundesUmweltWettbewerb – BUW-I
Termin: Abgabetermin jährlich am 15. März
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der allgemein bildenden Schulen von 13 bis 16 Jahren 
in der Kategorie für „Einzelpersonen oder Gruppen“ bis zu 6 Personen bzw. in der 
Kategorie „Projektarbeiten“ für Gruppen von 7 bis 20 Personen 
 
Kontakt: Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel 
Bundes Umwelt Wettbewerb 
Olshausenstraße 62 
24098 Kiel 
Tel.: (04 31) 54 97 00 
E-Mail: buw-sekr@ipn.uni-kiel.de 
 
Information:  www.ipn.uni-kiel.de/projekte/buw/



 


Pfeil nach oben
BundesUmweltWettbewerb – BUW-II
Termin: Abgabetermin 15. März
Teilnehmer: Begabte und besonders umweltengagierte junge Erwachsene an allgemein bildenden Schulen, Fach- und Berufsschulen, Studierende, Auszubildende, Grundwehr- oder Zivildienstleistende, Absolventinnen und Absolventen des Freiwilligen Ökologischen Jahres sowie junge Berufstätige im Alter von 17 bis 21 Jahren als Einzelpersonen oder Gruppen bis maximal 6 Personen
Kontakt: Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel 
wie BUW I 
 
Information:  www.ipn.uni-kiel.de/projekte/buw/



 


Pfeil nach oben
Bundeswettbewerb NATIONAL GEOGRAPHIC WISSEN
Termin: Klassen/ Gruppensieger Januar 
Schulsieger 
Februar-März 
Landessieger 
März-April 
Bundessieger 
Ende April/Anfang Mai 
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 7.- 9. Klassenstufen
Kontakt: Frau Monika Schmidt 
Carl-Zeiss-Gymnasium 
E.-Kuithanstr. 7 
07743 Jena 
Tel.: (0 36 41) 42 42 44 
E- Mail: moni.schmi@web.de 
 
Information:  www.erdkunde.com



 


Pfeil nach oben
Thüringer Landesolympiade Technik
Termin: 1. Stufe - 4. Novemberwoche an jeder Regelschule; TGS; FÖS mit dem Bildungsgang der Regelschule
2. Stufe - 4. Märzwoche in den Staatlichen Schulämtern
3. Stufe - Juni in Erfurt oder Eisenach
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 8. Klassenstufe der genannten Schularten
Kontakt: Rainer Rupprecht 
ThILLM 
Heinrich-Heine-Allee 2-4 
99438 Bad Berka 
Tel.: (03 64 58) 5 62 98 
E-Mail: Rainer.Rupprecht@thillm.de 

 
Information:  www.thillm.th.schule.de/head.htm



 


Pfeil nach oben

Wegweiser