Zum ÖFFNEN und SCHLIESSEN der Terminboxen KLICKEN SIE auf den (hellblauen) Rahmen!

Die Box - Schulische Termine - öffnet automatisch. Mit einem Klick bringen Sie die anderen Boxen ins Blickfeld.

TERMINPLÄNE 2019/ 20 werden weiter ergänzt:  PLAN der Wettbewerbe, Übertritt/ Anmeldung am Gymnasium, 

Schulische Termine - Schuljahr 2019/20

Termine für das Schuljahr 2019/2020

Vollständiger Jahresplan: STAND 18. Februar 2020. Bitte beachten Sie zusätzlich die Aushänge und die Informationen im DSB. DANKE!

 

Termine der Schule  im Schuljahr 2019/ 20 Erfassung

Fehler sind trotz sorgfältiger Prüfung möglich. Es gelten die amtlichen Informationen.
Erläuterung der Eintragungen:
Zwei Termine: Anfang und Ende TERMIN: zu präzisierende Festlegung im Monat.
In Planung: Umsetzung ist vorgesehen, jedoch noch nicht im Detail abgesprochen.
In Klärung: Termin und/ oder Vorhaben sind noch nicht genehmigt; Ankündigung.
 

ERFASSUNG 11.03.2020

       
Datum Zeitpunkt   Inhalt/ Hinweis/ Verlauf/ Ort
Januar 2020      
       
06.01.2020 15.00 Uhr   Dienstberatung
13.01.2020 17.01.2020   Klassenfahrt/ Skilager der  6. Klassen in St. Andreasberg
14.01.2020 10.00 Uhr - 14.00 Uhr Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
20.01.2020 23.01.2020   Elternversammlungen Jahrgangsstufe 11 in Kooperation mit dem Berufsberatungszentrum, Informationen zur Studien- und Berufswahl
27.01.2020 14.00 Uhr   Diercke Wissen - Geowettbewerb - Schulteil Breitscheidstraße
       
       
       
Februar 2020      
       
03.02.2020 15.00 Uhr   Dienstberatung
05.02.2020     Kolloquien - Seminarfach Klasse 12 -Seminarfachunterricht Klassenstufe 10 und 11 - Hospitationen
       
07.02.2020 6. Stunde   Zeugnisausgabe Klassenstufen 5 bis 12
18.02.2020 18.30 Uhr  

Elternversammlung Klassenstufen 5, 6, 11, 12 Domstraße

18.02.2020 18.30 Uhr  

Elternversammlung Klassenstufe 10 - Einführung in die Kursstufe

19.02.2020 18.30 Uhr  

Elternversammlung Klassenstufe 7, 8, 9 Breitscheid-Straße

21.02.2020 22.02.2020   Landesolympiade Mathematik
22.02.2020

10.00 Uhr -

13.00 Uhr

Tag der offenen Tür
25.02.2010     Jugend forscht Regionalwettbewerb in Nordthüringen im Bürgerhaus (Stadtbibliothek) in Nordhausen 
27.02.2020     Kompetenztest Mathematik Klassenstufe 8
       
       
März 2020      
       
02.03.2020 15.00 Uhr   Dienstberatung
05.03.2020 in Planung   Einsendeschluss Geschichtswettbewerb Stiftung Ettersberg Diktaturerfahrung und demokratische Umbrüche in Deutschland und Europa
  in Planung   Fremdsprachenwettbewerb ENGLISCH Schulebene / Regionalebene
15.03.2020 20.03.2020   Studienfahrt Klasse 10 - Großbritanien OXFORD
19.03.2020     Känguru-Wettbewerb Mathematik
       
19.03.2020 18:30 Uhr   Musizierabend zum Frühlingsanfang
26.03.2020 27.03.2020   Jugend forscht Landeswettbewerb in der Ernst-Abbe-Hochschule Jena 
21.03.2020 28.03.2020   Deutsch-russische Schüleraustausch - Gegenbesuch der russischen Schülergruppe in Nordhausen
       
       
April 2020      
       
20.04.2020 15.00 Uhr   Dienstberatung
23.04.2020     Letzter Schultag Klasse 12
23.04.2020     Landeswettbewerb Thüringer Biologie-Olympiade 8-10
24.04.2020     Zeugnisse 12/2 Klassenstufe 12
  in Planung    WHITE HORSE THEATRE - Gastspiel
       
       
Mai 2020      
       
04.05.2020 15.00 Uhr   Dienstberatung
  in Planung   Schulmeisterschaft Fußball
  in Planung   Exkursionen Biologie Kl.9
  in Planung   Bundescup Spielend Russisch lernen - Schulrunde
29.05.2020     Schulamtsfinale Beach-Volleyball
       
       
Juni 2020      
       
06.06.2020 15.00 Uhr   Dienstberatung
       
       
Juli 2020      
01.07.2020 3./ 4. Stunde   Vorstellung der Bundeswehr: Im Rahmen der Berufsorientierung für die Klassenstufen 10 und 11 (Aula Domstraße)
03.07.2020 15.00 Uhr   Zeugnisvorbereitung

03.07.2020

04.07.2020

18.00 Uhr

10.00 Uhr

 

Ökumenischer Abiturgottesdienst

Überreichung der Abiturzeugnisse - Theater

06.07.2020 15.00 Uhr   Gesamtkonferenz
06.07.2020 10.07.2020 in Planung   Woche der Berufsorientierung - Berufserkundung Praktikum Klassenstufe 9
08.07.2020 10.07.2020  

Naturwissenschaftliche Praktikums- und Exkursionstage.  Jahrgangstufe 11. Exkursion/Praktikum eA- Kurs Biologie Kl.11; Laborpraktikum Chemie e.A. - Experimente der Physik e.A.(3 Tage) - (bewertungsrelevant)

13.07.2020 15.07.2020 in  Planung Projekttage Geschichte Klasse 10/1 - in Kooperation mit Gedenkstätte DORA
17.07.2020 08.00 Uhr   Zeugnisausgabe
       
       
Mai 20     Hauptversammlung des Vereins Ehemaliger und Förderer (Schulförderverein)
Mai 20     HUMBIKE – Ausfahrt der Motorradfreunde (Kriterien beachten!)
  IN KLÄRUNG   Tag der Mathematik in Erfurt – Spezialschule Albert-Schweitzer-Gymnasium
  IN PLANUNG   496 Jahre Gymnasium in Nordhausen – Folgeveranstaltung
  IN PLANUNG   Elternversammlung neue Klassen 5 - Übertritt zum Schuljahr 2020/21
Abiturprüfungen 2020

Termine  für  die  Abiturprüfungen  2020 (zentrale Termine)

Meldung und Zulassung  
Ende des Schulhalbjahres 12/I bzw. 13/I; Ausgabe der Zeugnisse 20. Dezember 2019
Beginn des Schulhalbjahres 12/II bzw. 13/II 6. Januar 2020
schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie
zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinum und des Graecum (§ 94 ThürSchulO)
7. Januar 2020
Ausgabe der Zeugnisse für das Schulhalbjahr 12/II bzw. 13/II (§ 95 Abs. 1 ThürSchulO) 24. April 2020
verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden; Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung der Seminarfachleistung das verbleibende mündliche Prüfungsfach bis 28. April 2020
Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung 28. April 2020
  Prüfungen zum Haupttermin Prüfungen zum Nachtermin
Zeitraum der Abiturprüfungen 30. April bis 5. Juni 2020 8. Juni bis 24. Juni 2020
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil in den Fächern Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch, Latein mit erhöhtem Anforderungsniveau 8. Mai 2020 12. Juni 2020
Englisch mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 8. Mai 2020 12. Juni 2020
Übergabe der Hinweise zur Vorbereitung der Experimente für die Fächer Bio, Ch, Ph zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Biologie, Chemie, Physik mit erhöhtem Anforderungsniveau 13. Mai 2020 15. Juni 2020
Biologie, Chemie, Physik mit g. A.  (nur für Externe) 13. Mai 2020 15. Juni 2020
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil im Fach Französisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Französisch mit erhöhtem Anforderungsniveau 11. Mai 2020 12. Juni 2020
Kernfach Deutsch 30. April 2020 8. Juni 2020
Kernfach Mathematik 5. Mai 2020 10. Juni 2020
Geografie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht mit erhöhtem Anforderungsniveau 15. Mai 2020 17. Juni 2020
Geschichte mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 15. Mai 2020 17. Juni 2020
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum, schriftlicher Teil 20. Mai 2020 22. Juni 2020
Besondere Prüfung zum Erwerb des Graecum, schriftlicher Teil 25. Mai 2020 24. Juni 2020
Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen, mündliche Prüfung zum Erwerb des Latinum und Graecum 26. Mai bis 5. Juni 2020
den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.
Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung 8. Juni 2020 24. Juni 2020
Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
(§ 100 Abs. 2 ThürSchulO)
9. Juni 2020 25. Juni 2020
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Abiturprüfung
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Zeugnisausgabe1 ab 3. Juli 2020
Zeugnisdatum1 3. Juli 2020
Besondere Leistungsfeststellung (BLF) 2020

Termine für die Besondere Leistungsfeststellung in Klassenstufe 10 

Besondere Leistungsfeststellung zum Haupttermin Nachtermin
Zeitraum der Besonderen Leistungsfeststellung 26. Mai bis 1. Juli 2020 22. Juni bis 10. Juli 2020
Deutsch 26. Mai 2020 22. Juni 2020
Mathematik 28. Mai 2020 24. Juni 2020
Biologie, Chemie, Physik 2. Juni 2020 26. Juni 2020
Latein 4. Juni 2020 29. Juni 2020
mündliche Leistungsfeststellung Englisch, Französisch 4. Juni bis 12. Juni 2020 29. Juni bis 2. Juli 2020
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung 12. Juni 2020 2. Juli 2020
Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung (§ 68 Abs. 2 ThürSchulO) 16. Juni 2020 6. Juli 2020
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 17. Juni bis 1. Juli 2020 7. Juli bis 10. Juli 2020
Kompetenztests 2020

Kompetenztests 2020

Klassenstufe 6
Deutsch (entfällt) 26. Februar
Mathematik (entfällt) 3. März 2020
Englisch 5. März 2020
Klassenstufe 8
Englisch/Französisch 25. Februar 2020
Mathematik 27. Februar 2020
Deutsch 4. März 2020