Zum ÖFFNEN und SCHLIESSEN der Terminboxen KLICKEN SIE auf den (hellblauen) Rahmen!

Die Box - Schulische Termine - öffnet automatisch. Mit einem Klick bringen Sie die anderen Boxen ins Blickfeld.

Schulische Termine - Schuljahr 2018/19

Termine für das Schuljahr 2018/2019.

Vollständiger Jahresplan - STAND 01.November 2018. Bitte nutzen Sie weiterhin  die Aushänge und die Informationen im DSB. DANKE!

 
Termine der Schule  im Schuljahr 2018/ 19 Erfassung
Fehler sind trotz sorgfältiger Prüfung möglich. Es gelten die amtlichen Informationen.
Erläuterung der Eintragungen:
Zwei Termine kennzeichnen einen Zeitraum: Anfang und Ende TERMIN: zu präzisierende Festlegung im Monat.
In Planung: Umsetzung ist vorgesehen, jedoch noch nicht im Detail abgesprochen.
In Klärung: Termin und/ oder Vorhaben sind noch nicht genehmigt oder als erwartet übernommen.
     
ERFASSUNG 01. November 2018    
     
         
Datum   Zeitpunkt   Inhalt/ Hinweis/ Verlauf/ Ort
August 2018
         
07.08.2018   10.00 Uhr   Dienstberatung 
08.08.-10.08.2018       Fachschaftskonferenzen
10.08.2018   09.00 Uhr   Dienstberatung 
16.08.2018   10.00 Uhr   Ausstellungseröffnung Geschichte, Aula Domstraße
16. - 17.08.2018       "Wir lernen uns kennen." Exkursionstage  der Schüler/innen der neuen 5. Klassen
20.08.-21.09.2018       Praktikum Lehramtsstudent Christoph Keil  (Sport, Geographie)
         
24.08.2018       Internationale Biologie-Olympiade Stufe I, Abgabe der Hausaufgabenlösungen
         
28.08.2018   18.30 Uhr   Elternversammlung Klassenstufe 5, 6, 10, 11, 12 - Domstraße
29.08.2018   18.30 Uhr   Elternversammlung Klassenstufe 7, 8, 9 - Breitscheidstraße
28.08.2018   13.00 - 15.00 Uhr   Schulung -  Multiboard - Einsatz und Nutzung digitaler Tafeln (Teilnehmer N.N.)
29.08.2018   14.00 - 16.00 Uhr   Informationsverstaltung (Lehrer) FB Gesundheitswesen
         
September 2018
         
03.09.2018   15.00 Uhr   Dienstberatung
06.09.2018   18.30 Uhr   Versammlung Schulelternsprecher/innen und Stellvertreter/innen aller Klasse und Kurse
10.09.2018   14.09.2018   Studienfahrt Kursstufe 12
11.09.2018   ganztägig   Wandertag alle Klassen und Kurse
12.09.2018       Herbst-Cross FS Sport
12.09.2018   15.00 Uhr   Kreisfinale Fußball WK II/III Jungen BOG
17.-21.09.2018       Sportfahrt Burg Hohnstein/Sächsische Schweiz RIT/RÄC/SHA/BOG
18.09.2018   15.00 Uhr   Kreisfinale Fußball WK IV Jungen SKA
18.09.2018       Versammlung der KreiselternsprecherKreisschülersprecher  - Teilnehmer: gewählte Vertreter/innen des Humboldt-Gymnasiums
20.09.2018       Tag der Leichtathletik (Kreisfinale Jugend trainiert…) KIB ?
22.09.2018   9.00 Uhr   Sportfest LV Altstadt
26.09.2018   14.00- 17.00 Uhr   Herbstcrosslauf
23.09.-27.09.2918       Bundesfinale Schwimmen WK III Mädchen SHA
27.09.2018   ganztägig   Bundescup 2018 Spielend Russisch lernen - Regionalfinale
Oktober 2018
         
15.10.2018   15.00 Uhr   Dienstberatung
15.10.2018       Thüringer Landes-Olympiade Biologie, Hausaufgabenrunde, Abgabe Anfang Dezember
24.10.2018   18.30-19.30 Uhr   Sportass-Ehrung Aula DS (RÄC +FS Sport)
29.10.2018   14.00 Uhr   Schulmeisterschaft Hoch Mädchen SHA
29.10.2018   nach Plan   Mathematik-Schulolympiade (Qualifikation)
November 2018
         
05.11.2018   15.00 Uhr   Dienstberatung
07.11.2018   14.00 Uhr   Schulmeisterschaft Hoch Jungen RÄC
13.11.2018   18.30 Uhr   Informationselternabend Übertritt zum Gymnasium, Aula Domstraße
14.11.2018   08.00 - 14.00 Uhr   Mathematik-Kreisolympiade
14.11.2019   15.00 Uhr   Kreismeisterschaft Hochsprung RÄC/SHA
28.11.2018   01.12.2018   14. Bundesolympiade der russischen Sprache in Bremen - 2 Teilnehmerinnen unseres Gymnasiums
30.11.2018       unterrichtsfreier Tag (1 von 2)
         
November       Internationale Biologie-Olympiade , Stufe II Klausur
         
         
Dezember 2018
         
03.12.2018   15.00 Uhr   Dienstberatung
05.12.2018   18.00 Uhr   Weihnachtsabend
         
13.12.2018   19.00 Uhr   Weihnachtsabend
14.12.2018       Notenschluss 12/I
17.12.2018   3. Stunde   Berufsberatung Klassen12/1 - 3 Aula Domstraße
20.12.2018       Ende Kurshalbjahr 12/I
Januar 2019
         
07.01.2019   15.00 Uhr   Dienstberatung
07.01.2019       Beginn Kurshalbjahr 12/II
08.01.2019       Meldung der  Prüfungsfächer durch die Schüler Klst. 12
         
14.01.-18.01.2019   ganze Woche   Klassenfahrt 6. Klassen St. Andreasberg
31.01.2019       Abschluss Medienprojekt "Jugend schreibt" mit der FAZ
14.01.-18.01.2019   in Planung   Schulwettbewerb Jugend debattiert (Frau Bode)
2. Woche Januar 2019   ganztägig   Projekttag Wahlunterrcht Klasse 9
26.01.2019       DELF scolaire Prüfung in Erfurt 
         
Februar 2019
         
04.02.2019   15.00 Uhr   Dienstberatung
23.02.2019       Tag der offenen Tür
Februar   7.Stunde   Geographie- Wettbewerb-- Ermittlung des Schulsiegers
März 2019
         
04.03.2019   15.00 Uhr   Dienstberatung
04.04.-09.04.2019       Anmeldewoche Gymnasium
06.03.2018       Tag der Berufe (7./8. Klasse), Onlineanmeldung möglich
08.-09.03.2019       Forum Berufsstart in der Wiedigsburghalle
15.03.2019       unterrichtsfreider Tag (2 von 2)
21.03.2019        Leipziger Buchmesse Klassenstufe 11
21.03.2019   18.30 Uhr    Musizierabend
28.03.2018       Girls' and Boys' Day
31.03.-05.04.2019       Studienfahrt ENGLAND Klassenstufe 10
         
März   in Planung   Berufsberatung - Informationsabend für Schüler/innen der Klassenstufe 11 und deren Eltern im Rahmen der 2. Elternversammlung
April 2019
         
31.03.-5.04.2019       Studienfahrt England Klassenstufe 10
01.04.2019   15.00 Uhr   Dienstberatung
April   ganztägig   Exkursionen Biologie Klasse 9 (nach Lehrplan)
10.04.2019   14.00- 17.00 Uhr   Frühjahrscrosslauf
Mai 2019
         
06.05.2019   15.00 Uhr   Dienstberatung
25.05.2019       DELF scolaire Prüfung in Erfurt 
Mai   in Planung   Bundescup 2019 Spielend Russisch lernen - Schulrunde
Juni 2019
         
03.06.2019   15.00 Uhr   Dienstberatung
24.06.2019   1./2. Stunde   Berrufsberatung im BIZ 10/1
25.06.2019   1./2. Stunde   Berrufsberatung im BIZ 10/2
26.06.2019   1./2. Stunde   Berrufsberatung im BIZ 10/3
24.-28.06.2019       Exkursion Bremerhaven/ Helgoland eA Biologie Kl.11 (kel) im Rahmen des FAZ- Projektes
24.-28.06.2019   Praktikum   Berufsorientierungspraktikum Klassenstufe 9
24.-28.06.2019   in Klärung   Naturwissenschaftliche, informationstechnische Praktiumswoche (Jahrgangsstufe 11) 
28.06.2019       Ökumenischer Gottesdienst vor der Abiturzeugnisausgabe
29.06.2019   10.00 Uhr Theater   Feierstunde anlässlich der Überreichung der Abiturzeugnisse an den Abschlussjahrgang 2019
         
Juli 2019
         
01.07.-03.07.2019       Fit-Kids-Tage geplant FS Sport
05.07.2019   1./2. Stunde   Zeugnisausgabe Klassenstufen 5 - 11
05.07.2019   10.00 Uhr   Dienstberatung
         
         
         
IN PLANUNG       Empfang einer Deutschlehrerin aus Frankreich zum zweiwöchigen Hospitationspraktikum
IN PLANUNG       Hauptversammlung des Vereins Ehemaliger und Förderer (Schulförderverein)
IN PLANUNG       HUMBIKE – Ausfahrt der Motorradfreunde (Kriterien beachten!)
IN KLÄRUNG       Tag der Mathematik in Erfurt – Spezialschule Albert-Schweitzer-Gymnasium
IN PLANUNG       495 Jahre Gymnasium in Nordhausen – Folgeveranstaltung
IN PLANUNG       Elternversammlung neue Klassen 5
ABITUR Prüfungen 2019

 

Termine  für  die  Abiturprüfungen  2019  
 
Meldung und Zulassung  
Ende des Schulhalbjahres 12/I bzw. 13/I; Ausgabe der Zeugnisse 20. Dezember 2018
Beginn des Schulhalbjahres 12/II bzw. 13/II 7. Januar 2018
Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie
zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinum und des Graecum (§ 94 ThürSchulO)
bis 8. Januar 2019
Ausgabe der Zeugnisse für das Schulhalbjahr 12/II bzw. 13/II (§ 95 Abs. 1 ThürSchulO) 10. April 2019
Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden
Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung der Seminarfachleistung das verbleibende mündliche Prüfungsfach
bis 12. April 2019
Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung 12. April 2019
  Prüfungen zum Haupttermin Prüfungen zum Nachtermin
Zeitraum der Abiturprüfungen 30. April bis 29. Mai 2019 3. bis 27. Juni 2019
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil in den Fächern Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch, Latein mit erhöhtem Anforderungsniveau 8. Mai 2019 7. Juni 2019
Englisch mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 8. Mai 2019 7. Juni 2019
Übergabe der Hinweise zur Vorbereitung der Experimente für die Fächer
Biologie, Chemie, Physik
zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Biologie, Chemie, Physik mit erhöhtem Anforderungsniveau 6. Mai 2019 11. Juni 2019
Biologie, Chemie, Physik mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 6. Mai 2019 11. Juni 2019
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil im Fach Französisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Französisch mit erhöhtem Anforderungsniveau 10. Mai 2019 7, Juni 2019
Kernfach Deutsch 30. April 2019 3. Juni 2019
Kernfach Mathematik 3. Mai 2019 5. Juni 2019
Geographie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht mit erhöhtem Anforderungsniveau 13. Mai 2019 13. Juni 2019
Geographie, Geschichte englisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau
Geographie, Geschichte Französisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau
13. Mai 2019 13. Juni 2019
Geschichte mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 13. Mai 2019 13. Juni 2019
Fachrichtungsbestimmendes Fach an beruflichen Gymnasien 13. Mai 2019 13. Juni 2019
Übergabe der Vorspielanleitung Musik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Musik, Sport, Kunsterziehung, Informatik, Ethik, Evangelische Religionslehre, Katholische Religionslehre mit erhöhtem Anforderungsniveau 15. Mai 2019 17. Juni 2019
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum, schriftlicher Teil 16. Mai 2019 18. Juni 2019
Besondere Prüfung zum Erwerb des Graecum, schriftlicher Teil 17. Mai 2019 19. Juni 2019
Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen, mündliche Prüfung zum Erwerb des Latinum und Graecum 20. bis 29. Mai 2019 Die Termine werden durch
den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.
Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung 3. Juni 2019 19. Juni 2019
Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
(§ 100 Abs. 2 ThürSchulO)
4. Juni 2019 21. Juni 2019
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Abiturprüfung
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Zeugnisausgabe1 ab 28. Juni 2019
Zeugnisdatum1 28. Juni 2019
Besondere Leistungsfeststellung (BLF) 2019
Termine für die Besondere Leistungsfeststellung in Klassenstufe 10 (bLf) 2019
     
Besondere Leistungsfeststellung zum Haupttermin Nachtermin
Zeitraum der Besonderen Leistungsfeststellung 20. Mai bis 21. Juni 2019 12. bis 28. Juni 2019
Deutsch 20. Mai 2019 12. Juni 2019
Mathematik 22. Mai 2019 14. Juni 2019
Biologie, Chemie, Physik 24. Mai 2019 17. Juni 2019
Latein 27. Mai 2019 19. Juni 2019
mündliche Leistungsfeststellung Englisch, Französisch 27. Mai bis 5. Juni 2019 19. bis 24. Juni 2019
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung 5. Juni 2019 21. Juni 2019
Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung (§ 68 Abs. 2 ThürSchulO) 7. Juni 2019 25. Juni 2019
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 11. bis 21. Juni 2019 26. bis 28. Juni 2019
ZENTRALE TERMINE 2018/19 - Auszug aus der Verwaltungsvorschrift

 

Hinweise zum Ablauf des Schuljahres 2018/2019 (Auszug)       
 
1. Regelungen für alle Schularten        
Erster Schultag 13. August 2018      
Letzter Schultag 5. Juli 2019      
         
Erster Schultag der Schulanfänger ist der:                
Hinweis: Die Schuleinführungsfeiern werden vor diesem Termin in Eigenverantwortung der Grund- und Gemeinschaftsschule durchgeführt. 13. August 2018            
     
       
Für folgende Berufsausbildungen gilt eine Sonderregelung: Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Kinderkrankenpflege, Entbindungspflege, Altenpflege, Notfallsanitäter:
Das Schuljahr beginnt am
1. September 2018    
und endet am 31. August 2019    
1.1 Zeugnistermine          
Zeugnistermin für das 1. Schulhalbjahr an allgemeinbildenden Schulen und an berufsbildenden Schulen (außer Abschlussklassen) 8. Februar 2019      
Termin für das Jahreszeugnis (Regelungen für Abschlussklassen, ausgenommen Berufsschule, vgl. Punkt 2.3) 5. Juli 2019      
Termin für das Abschluss- /Abgangszeugnis der Berufsschule ist der letzte Unterrichtstag der jeweiligen asse.      
 
1.2 Kompetenztests         
Klassenstufe 6      
Deutsch 27. Februar 2019      
Mathematik 5. März 2019      
Englisch 7. März 2019      
Klassenstufe 8      
Englisch/Französisch 26. Februar 2019      
Mathematik 28. Februar 2019      
Deutsch 6. März 2019      
                 
1.4 Ausbildung der Lehramtsanwärter         
Dienstantritt der Lehramtsanwärter 1. August 2018
1. Februar 2019
     
           
dem 
Die Termine für die praktische und mündliche Prüfung werden auf der Homepage des TMBJS unter
folgenden Link veröffentlicht:  http://www.thueringen.de/th2/tmbjs/bildung/lehrer/lehrerbildung/landespruefungsamt/index.aspx
     
                   
2.4 Gymnasien, Gesamtschulen, Gemeinschaftsschulen und Kollegs              
             
2.4.1  Termine  für  die  Anmeldung,  Aufnahmeprüfungen  und  –verfahren  an  Gymnasien,         
     
     
     
     
Information der Schüler und Eltern gemäß §127 ThürSchulO bis 1. Februar 2019
Antrag der Eltern auf Erstellung einer Empfehlung
Hinweis: Ein sonderpädagogischer Förderbedarf, der bei der Empfehlung bzw. der Aufnahmeprüfung berücksichtigt werden soll, ist bis zu diesem Zeitpunkt anzuzeigen.
20. Februar 2019
Übermittlung der Empfehlung an die Eltern 27. Februar 2019
Anmeldung für allgemeinbildende Gymnasien, Gemeinschaftsschulen, berufliche Gymnasien und Gesamtschulen 4. bis 9. März 2019
Aufnahmeprüfungen für die allgemeinbildenden Gymnasien, Gemeinschaftsschulen, beruflichen Gymnasien und Gesamtschulen Hinweis: § 134 Abs. 2 der ThürSchulO ist zu beachten. 8. bis 12. April 2019
Mitteilung der Ergebnisse der Aufnahmeprüfung Hinweis: § 132 der ThürSchulO ist zu beachten. 6. Mai 2019
Für Schüler mit Migrationshintergrund, die nach § 135 ThürSchulO vorläufig an das Gymnasium            
aufgenommen  wurden,  können  nach  angemessener  Zeit  die  notwendigen  Aufnahmeprüfungen durchgeführt werden.      
                   
             
2.4.2  Termine  für  die  Abiturprüfungen  an  allgemeinbildenden  Gymnasien,  an  beruflichen Gymnasien, Gemeinschaftsschulen, an mit einer Gesamtschule verbundenen gymnasialen Oberstufe, an Kollegs sowie für die Externenprüfungen
   
Ende des Schulhalbjahres 12/I bzw. 13/I; Ausgabe der Zeugnisse 20. Dezember 2018
Beginn des Schulhalbjahres 12/II bzw. 13/II 7. Januar 2018
Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie
zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinum und des Graecum (§ 94 ThürSchulO)
bis 8. Januar 2019
Ausgabe der Zeugnisse für das Schulhalbjahr 12/II bzw. 13/II (§ 95 Abs. 1 ThürSchulO) 10. April 2019
Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden
Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung der Seminarfachleistung das verbleibende mündliche Prüfungsfach
bis 12. April 2019
Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung 12. April 2019
  Prüfungen zum Haupttermin Prüfungen zum Nachtermin
Zeitraum der Abiturprüfungen 30. April bis 29. Mai 2019 3. bis 27. Juni 2019
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil in den Fächern Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Englisch, Italienisch, Russisch, Spanisch, Latein mit erhöhtem Anforderungsniveau 8. Mai 2019 7. Juni 2019
Englisch mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 8. Mai 2019 7. Juni 2019
Übergabe der Hinweise zur Vorbereitung der Experimente für die Fächer
Biologie, Chemie, Physik
zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Biologie, Chemie, Physik mit erhöhtem Anforderungsniveau 6. Mai 2019 11. Juni 2019
Biologie, Chemie, Physik mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 6. Mai 2019 11. Juni 2019
Übergabe der CDs für den Hörverstehensteil im Fach Französisch zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Französisch mit erhöhtem Anforderungsniveau 10. Mai 2019 7, Juni 2019
Kernfach Deutsch 30. April 2019 3. Juni 2019
Kernfach Mathematik 3. Mai 2019 5. Juni 2019
Geographie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht mit erhöhtem Anforderungsniveau 13. Mai 2019 13. Juni 2019
Geographie, Geschichte englisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau
Geographie, Geschichte Französisch bilingual mit erhöhtem Anforderungsniveau
13. Mai 2019 13. Juni 2019
Geschichte mit grundlegendem Anforderungsniveau (nur für Externe) 13. Mai 2019 13. Juni 2019
Fachrichtungsbestimmendes Fach an beruflichen Gymnasien 13. Mai 2019 13. Juni 2019
Übergabe der Vorspielanleitung Musik zwei Unterrichtstage vor der Prüfung zwei Unterrichtstage vor der Prüfung
Musik, Sport, Kunsterziehung, Informatik, Ethik, Evangelische Religionslehre, Katholische Religionslehre mit erhöhtem Anforderungsniveau 15. Mai 2019 17. Juni 2019
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum, schriftlicher Teil 16. Mai 2019 18. Juni 2019
Besondere Prüfung zum Erwerb des Graecum, schriftlicher Teil 17. Mai 2019 19. Juni 2019
Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen, mündliche Prüfung zum Erwerb des Latinum und Graecum 20. bis 29. Mai 2019 Die Termine werden durch
den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.
Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung 3. Juni 2019 19. Juni 2019
Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
(§ 100 Abs. 2 ThürSchulO)
4. Juni 2019 21. Juni 2019
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Abiturprüfung
(Die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt.)
Zeugnisausgabe1 ab 28. Juni 2019
Zeugnisdatum1 28. Juni 2019
nur für die Abiturzeugnisse                
             
2.4.3 Termine für die Besondere Leistungsfeststellung in Klassenstufe 10 an allgemeinbildenden Gymnasien, Gemeinschaftsschulen und an kooperativen und integrierten Gesamtschulen            
           
Besondere Leistungsfeststellung zum Haupttermin Nachtermin  
Zeitraum der Besonderen Leistungsfeststellung 20. Mai bis 21. Juni 2019 12. bis 28. Juni 2019  
Deutsch 20. Mai 2019 12. Juni 2019  
Mathematik 22. Mai 2019 14. Juni 2019  
Biologie, Chemie, Physik 24. Mai 2019 17. Juni 2019  
Latein 27. Mai 2019 19. Juni 2019  
mündliche Leistungsfeststellung Englisch, Französisch 27. Mai bis 5. Juni 2019 19. bis 24. Juni 2019  
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung 5. Juni 2019 21. Juni 2019  
Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung (§ 68 Abs. 2 ThürSchulO) 7. Juni 2019 25. Juni 2019  
Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung 11. bis 21. Juni 2019 26. bis 28. Juni 2019  
Schulische Wettbewerbe 2018/19 - Auszug aus der Verwaltungsvorschrift
1.5 Überregionale Wettbewerbe für Schüler (Auszug)
                 
1.5.1 Schulsportliche Wettbewerbe            
Für die Durchführung des Bundeswettbewerbs der Schulen JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA /  
JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS und für andere Schulsportwettbewerbe sind die Grundlage die Ausschreibungen in der Broschüre „Schulsportwettbewerbe in Thüringen“, Schuljahr 2017/2018 und die Verwaltungsvorschrift des Thüringer Kultusministeriums vom 14. September 1996     
„Organisation und Durchführung der Schulsportwettbewerbe in Thüringen“ (Gz.: 2A 5/ 51739/30, GABl. S. 375), zuletzt geändert durch Verwaltungsvorschrift vom 29. August 2013 (ABl. TMBWK S. 246).     
                 
1.5.2 Termine weiterer Wettbewerbe und Olympiaden        
Die  vom  Thüringer  Ministerium  für  Bildung,  Jugend  und  Sport  geförderten  Schülerwettbewerbewerden auch im Rundbrief und auf den Internetseiten des Thüringer Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport veröffentlicht. 
                 
Mathematische Wettbewerbe            
Mathematik-Olympiade
1. Stufe - Schulwettbewerb bis 1. Oktober 2018
2. Stufe - Regionalwettbewerb 14. November 2018
3. Stufe - Landesfinale 22./23. Februar 2019
4. Stufe - Bundesrunde Chemnitz 12. bis 15. Mai 2019
Bundeswettbewerb Mathematik
1. Runde (Einsendeschluss) 1. März 2018
2. Runde (Einsendeschluss) 1. September 2018
3. Runde Januar/Februar 2019
Adam-Ries-Wettbewerb
1. Stufe - Hausaufgabenwettbewerb (Einsendeschluss) Januar 2019
2. Stufe - Landesfinale April 2019
3. Stufe - Ländervergleich (Annaberg-Buchholz) Juni 2019
Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen
1. Stufe - Schulwettbewerb bis Dezember 2018
2. Stufe - Regionalwettbewerb 3./4. April 2019
3. Stufe - Landesfinale (Erfurt) 16. Mai 2019
Känguru-Wettbewerb (Mathematik) 21. März 2019
Camps
Mathematik-Camp (TU Ilmenau) Oktober 2018
Mathematik-Camp (FSU Jena) 17. bis 19. Januar 2019
Vorbereitungscamp Bundesrunde Mathematik April 2019
Mathematik-Camp (Leipziger Schülergesellschaft für Mathematik für Thüringen und Sachsen) Juli 2019
                 
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe            
Jugend forscht/Schüler experimentieren
Anmeldeschluss 30. November 2018
1. Runde - Regionalwettbewerbe 21. Februar 2019
Jena
Mittelthüringen 28. Februar 2019
Nordthüringen 26. Februar 2019
Ostthüringen 7. und 8. März 2019
Südostthüringen 27. Februar 2019
Westthüringen 1. März 2019
Südwestthüringen 22. Februar 2019
2. Runde - Landesfinale 28. und 29. März 2019
3. Runde – Bundesfinale Leipzig 16. bis 19. Mai 2019
Thüringenolympiade Physik
1. Stufe – Schulwettbewerb (Einsendeschluss) 9. November 2018
2. Stufe - Regionalwettbewerb 7. Februar 2019
3. Stufe - Landesfinale Erfurt 4. April 2019
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physikolympiade
1. Bundesrunde - Hausarbeit (Einsendeschluss) 12. September 2018
2. Bundesrunde – Klausur 12. November 2018
3. Bundesrunde - Auswahlseminar 2019
4. Bundesrunde - Auswahlseminar 2019
Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I
1. Runde - Juniorstufe und Fortgeschrittene (Einsendeschluss) 11. Januar 2019
2. Runde - Juniorstufe und Fortgeschrittene Februar / März 2019
3. Runde - Bundesrunde Mai 2019
Thüringer Landesolympiade Chemie
1. Stufe (Kl. 8-10) - Schulwettbewerb 30. November 2018
2. Stufe - Landeswettbewerb 20. März 2019
3. Stufe (Kl. 9-10) - Dreiländerolympiade "Chemie, die stimmt" (Merseburg) 3. bis 6. Juni 2019
Bundesrunde in Leipzig 2019
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO)
1. Runde - Hausarbeit 14. September 2018
2. Runde – Klausur (Erfurt) 7. Dezember 2018
Landesseminar Chemie Hessen/Thüringen (Darmstadt) Februar 2019
3. Runde - Auswahlseminar (Universität Göttingen) März 2019
4. Runde - Auswahlseminar (Universität Kiel) Juni 2019
Chemkids - Experimentalwettbewerb (Kl. 4-8)
Auszeichnungsrunde Schuljahr 2017/2018 18. August 2018
Herbstrunde (Einsendeschluss) 30. November 2018
Frühjahrsrunde (Einsendeschluss) 30. April 2019
Thüringer Landesolympiade Biologie (Kl. 8-10)
1. Stufe - Schulwettbewerb September bis Dezember 2018
2. Stufe - Landeswettbewerb 11. April 2019
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologieolympiade
1. Runde - Hausarbeit April bis September 2018
2. Runde - Klausur November 2018
3. Runde - Auswahlseminar Februar 2019
4. Runde - Auswahlseminar Mai 2019
30. IBO Szeged (Ungarn) Juli 2019
Internationale JuniorScienceOlympiade (IJSO)
15. IJSO 3. Runde - Bundeswettbewerb (Merseburg) 17. bis 21. September 2018
15. IJSO 4. Runde - Internationaler Wettbewerb (Gaborone, Botswana) 2. bis 11. Dezember 2018
16. IJSO 1. Runde - Hausarbeit 1. November 2018 bis
15. Januar 2019
16. IJSO 2. Runde - Schulwettbewerb 2. bis 18. Mai 2019
Thüringer Informatikwettbewerb
Regionalwettbewerb Dezember 2018 bis
Februar 2019
Landeswettbewerb April/Mai 2019
Bundeswettbewerb Informatik
1. Runde - Hausarbeit September bis November 2018
2. Runde - Hausarbeit Dezember bis April 2019
3. Runde - Kolloquium September 2019
Jugendwettbewerb Informatik
1. Runde Februar/März 2019
2. Runde 2019
Informatik Biber 5. bis 16. November 2018
   
BundesUmweltWettbewerb - Anmeldeschluss 15. März 2019
 
Bundeswettbewerb Geographie (Kl. 7-10)
1. + 2. Runde – Klassen- und Schulwettbewerbe Januar / Februar 2019
3. Runde - Landeswettbewerb Februar / März 2019
Thüringer Landesolympiade Technik
1. Stufe – Schulwettbewerb 17. bis 29. September 2018
2. Stufe – Regionalwettbewerb 12. bis 23. November 2018
3. Stufe – Landesfinale (Erfurt) 11. April 2019
Fremdsprachenwettbewerbe            
Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Anmeldeschluss 6. Oktober 2018
Klausurtag der Einzelwettbewerbe 24. Januar 2019
Einsendeschluss Wettbewerb Team Schule 15. Februar 2019
Einsendeschluss Wettbewerb Team Beruf 1. Juni 2019
Certamen Thuringiae - Thüringer Wettbewerb Alte Sprachen
1. Stufe - Schulwettbewerb 6. Februar 2019
2. Stufe - Hausarbeit 2020
3. Stufe - Kolloquium (FSU Jena) 2020
   
weitere Angebote              
Europäischer Wettbewerb
Abgabetermin bildnerische und schriftliche Arbeiten 15. Februar 2019
Preisträgerveranstaltungen Mai / Juni 2019
Bundeswettbewerb "Jugend debattiert"
Landesfinale (Thüringer Landtag Erfurt) April 2019
Bundesfinale (Berlin) Juni 2019
Vorlesewettbewerb (Kl. 6)
1. Runde – Schulwettbewerb (Einsendeschluss) 15. Dezember 2018
2. Runde – Stadt- oder Kreiswettbewerb Januar / Februar 2019
3. Runde - Regionalwettbewerb März / April 2019
4. Runde - Landefinale Mai 2019
5. Runde - Bundesfinale Juni 2019
Denkolympiade
1. Runde Januar / Februar 2019
2. Runde 10. bis 28. September 2018
Schülerkochpokal
Vorrunde Januar bis April 2019
Finale Mai 2019
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten  
Einsendeschluss 28. Februar 2019
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung  
Einsendeschluss 10. Dezember 2018
Schülerwettbewerb der Stiftung Ettersberg - Diktaturerfahrung und demokratische Umbrüche in Deutschland und Europa
  04. März 2019
Schülerzeitungswettbewerb  
Einsendeschluss 2018
Preisverleihung 2018
Juniorakademie 7. bis 20. Juli 2019
Schulpreis
Ende der Bewerbungsfrist 15. Oktober 2018